PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - COM 16 BLOGS E 1350 LINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR - MOSSORÓ-RN

domingo, 4 de setembro de 2011

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE DO RIO GRANDE DO NORTE
1 – Alberto Rosali
2 – Kerginaldo Cavalcanti de Albuquerque
3 – Francisco Martins Veras
4 – José Ferreira de Souza

A Constituinte instalou-se a 15 de novembro de1933 e elaborou a Constituição Federal promulgada a 16 de julho de 1934
Art. 3º das “Disposições Transitórias” mandava proceder às eleições para membros da Câmara dos Deputados e das Assembléias dos deputados, noventa dias depois da promulgação da Constituição
1ª LEGISLATURA
1 – José Augusto Bezerra de Medeiros
2 – Alberto Roseli
3 – João Café Filho
4 – Ricardo Paes Barreto
5 – José Ferreira de Souza
O resultado final das eleições suplementares modificou a bancada. O dputado Ricardo Paes deixou a Câmara em outubro de 1935 sendo substituído pelo Dr. Francisco Martins Veras
A primeira legislatura deveria findar a 3 de maio de 1936. Foi dissolvida a 10 de novembro de 1937

2ª LEGISLATURA – 1946/49
1  - José Augusto Bezerra de Medeiros
2 – João Café Filho
2 – José Augusto VARELA
4 – Monsenhor Walfredo Gurgel
5 – Vicente da Mota Neto
6 – Aluízio Alves
7 – Dioclecio Dantas Duarte
Foram Constituinte, de 12 de fevereiro a 18 de setembro de 1946, passando a legislatura ordinária, terminando em 1950
O deputado José Augusto renunciou a 31 de julho de 1947 por ter sido eleito Governador do Estado. Foi seu substituto o suplente José Arnaud Gomes neto, de 5 de agosto de 1947 a 3 de janeiro de 1951.
O DEPUTADO José Augusto Varela renunciou a 31 de julho de 1947 por ter sido eleito Governador do Estado. Foi seu substituto o suplente José Arnaud Gomes Neto, de 5 de agosto de 1947 a 3 de janeiro de 1951
O deputado José Arnaud esteve licenciado 180 dias, de 14 de fevereiro de 1950 a 10 de agosto de 1950, sendo convocado o suplente Gil Soares de Araújo, de 16 de fevereiro a 9 de agosto de 1950.
O deputado Mota Neto  de16 de esteve licenciado agosto de 1950 a 30 de janeiro 1951, sendo substituído pelo suplente GIL SOARES, de 16 de agosto de 1950 a 31 de janeiro de 1951.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

Minha lista de blogs

JOAO MAIA

JOAO MAIA

CAFÉ FILHO

CAFÉ FILHO
DEPUTADO FEDERAL, VICE-PRESIDENTE, PRESIDENTE DA REPÚBLICA E PRESIDENTE DO SENADO FEDERAL

NEWTON PINTO

NEWTON PINTO

BETINHO ROSADO

BETINHO ROSADO

HENRIQUE ALVES

HENRIQUE ALVES
COM DEZ MANDATOS DE DEPUTADO FEDERAL

ANTONIO CAPISTRANO

ANTONIO CAPISTRANO

ONÉSIMO MAIA

ONÉSIMO MAIA

CARLOS AUGUSTO DE SOUSA ROSADO

CARLOS AUGUSTO DE SOUSA ROSADO
Filho de Dix-sept Rosado

JIAQUIM CORREIA

JIAQUIM CORREIA
Campeão de mandato. 11 mandatos de deputado estadual